Уголовное преследование

Комиссия поддержала выдачу Бондарса для уголовного преследования 31.05.2022

Во вторник комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала проект решения о выдаче председателя Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма Мартиньша Бондарса для уголовного преследования по запросу прокуратуры. Теперь окончательное по этому вопросу предстоит принять Сейму.

Прокуратура просит выдать депутата Сейма Мартиньша Бондарса для уголовного преследования 11 31.05.2022

Прокуратура будет добиваться от Сейма выдачи для уголовного преследования председателя бюджетно-финансовой комиссии Мартиньша Бондарса ("Для развития/За"), свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

СГБ: в радиоэфире распространяли антилатвийские призывы 29 07.01.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) просит начать уголовное преследование в отношении некоего лица, которое в эфире радиопередач выступало с призывами против государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности Латвии.

Кайминьш официально стал обвиняемым в деле о фальсификации документов 6 09.02.2021

Вчера Генеральная прокуратура предъявила обвинение депутату Сейма Артусу Кайминьшу, подтвердила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

Депутаты Сейма выдали Кайминьша для уголовного преследования 13 04.02.2021

В четверг, 4 февраля, Сейм выдал депутата Артуса Кайминьша для уголовного преследования в связи с подозрениями в нарушении бухгалтерских правил.

Оставь наличные всяк сюда входящий? На границе ЛР отбирают деньги 16 28.11.2020

Закончено следствие по еще одному делу о незаконно ввезенных в Латвию наличных. Пассажир из Санкт–Петербурга идет под суд — он не задекларировал 52 500 евро.

Уголовное дело группы контрабандистов направлено в Даугавпилсскую прокуратуру 9 23.10.2020

19 октября в Государственной пограничной охране завершилось расследование в рамках начатого весной этого года уголовного процесса о контрабанде крупной партии табачных изделий. Уголовное дело направлено в Даугавпилсскую прокуратуру с предложением начать уголовное преследование девяти подозреваемых.

Комиссия Сейма приняла решение выдать Адамовича для уголовного преследования - детальная информация по обвинению 16 08.10.2020

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 7 октября согласилась выдать депутата парламента Алдиса Адамовича (Latgales partija) для уголовного преследования по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблению служебным положением и служебном подлоге. Посредством слежки и прослушки телефонных разговоров, следователи выяснили, что в компенсируемой государством съемной квартире депутат Сейма не живет уже 7 месяцев.

Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24 07.10.2020

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

KNAB передал в прокуратуру дело против мэра и бывшего вице-мэра Прейли, стартовавших на выборах от ЛП 19 05.08.2020

Пять должностных лиц Краевой думы Прейли обвиняются в подделке документов в группе лиц по предварительному сговору - об этом информирует Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)

Кристине Мисане освободили из тюрьмы 29 20.04.2020

Сегодня в Латвии из заключения освободили Кристине Мисане, сообщает министр юстиции Янис Борданс (JKP).

Кристине Мисане вернулась в Латвию из Дании 11 03.03.2020

Гражданка Латвии Кристине Мисане вернулась в Латвию, сообщает LTV Panorama на своей странице в соцсети Twitter.

Датский суд отменил решение о выдаче Мисане ЮАР 9 20.02.2020

Датский суд в четверг утвердил решение генерального прокурора Дании, отменяющее выдачу Южно-Африканской Республике (ЮАР) гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в похищении своего ребенка, сообщило агентство Ritzau.

Выдача Мисане ЮАР временно приостановлена 4 19.02.2020

Выдача обвиняемой Южно-Африканской Республикой (ЮАР) в похищении собственного ребенка гражданки Латвии Кристины Мисане приостановлена на некоторое время, сообщила сестра Мисане Марите Батрака.

Сейм попросит Данию не выдавать ЮАР гражданку Латвии Мисане 8 16.01.2020

Сейм решил обратиться к властям Дании с просьбой не выдавать гражданку Латвии Кристину Мисане Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Прокуратура начала уголовное преследование Магониса и владельца ЛРЗ Осиновского за взятку 12 08.07.2016

Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро, а эстонскому миллионеру, владельцу Даугавпилсского локомотиворемонтного завода Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки.

ПБ требует начать уголовное преследование фирмы, продававшей турпоездки в Крым 20 21.04.2016

Полиция безопасности (ПБ) просит прокуратуру Рижского судебного округа начать уголовное преследование лица, которое организовало туристические поездки в Крым.

Адвокат Савченко заявил о начале уголовного преследования разыгравших ее пранкеров 2 14.03.2016

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что начинает уголовное преследование пранкеров, разыгравших его подзащитную, сообщает РИА «Новости».

Уголовно преследуемые Логинов и Печакс остаются на своих должностях 12.11.2015

Правление Рижского свободного порта, рассмотрев письмо прокуратуры, в котором официально подтверждается начало уголовного преследования против управляющего портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печакса, единогласно постановило оставить их на занимаемых должностях.

Даугавпилсская дума надеется на отмену всех связанных с мошенничеством удержаний по проектам 5 07.10.2015

По словам вице-мэра Даугавпилса Петериса Дзалбе, по делу фирмы «Gādība» прокуратура прекратила уголовное преследование по факту мошенничества, и сейчас дума работает с Министерством финансов, чтобы оно отменило все возможные связанные с мошенничеством удержания по проектам.

Депутат Лиепиньш больше не будет пытаться пройти на заседания Сейма 24.04.2015

Депутат Дайнис Лиепиньш (Латвийское объединение регионов), которого в четверг полиция не пустила в зал заседаний Сейма, пообещал, что впредь не будет пытаться попасть туда. Однако, как рассказал политик BNS, он постарается судебным путем отменить принятое парламентом решение о запрете на посещение заседаний.

Полиция снова взялась за Neo: прокуратуру просят начать уголовное преследование 23.04.2013

Госполиция обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование в отношении Илмара Пойканса, который стал известен общественности под ником Neo.

73% латвийцев поддерживают уголовное преследование пьяных водителей 25.06.2012

Большинство или 73% экономически активного населения Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что за вождение в пьяном виде должна быть применена уголовная ответственность. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июне исследования агентства TNS и телепрограммы LNT "900 секунд".

Судьи КС разрешили уголовное преследование Муйжниеце 10.10.2011

Судьи Конституционного суда (КС) в понедельник дали согласие на начало уголовного преследования в отношении Винеты Муйжниеце, полномочия которой как судьи КС сейчас приостановлены, сообщил журналистам председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.